Programación Anual

Verano

Seminarios

Del libro terminado a la preedición y la gestión de derechos: cuatro casos de ingeniería inversa aplicada a la actividad editorial
Profesor:
Piccolini, Patricia - Profesor Adjunto - Regular [nid:741]
Composición
Boretto, Mónica
VeranoSe dicta en el año en curso
Programa:

Anual

Primer Cuatrimestre

Profesor:
Glossman, Perla
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Glossman, Perla
Ayudante de Primera Salerno, Celeste
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Profesor:
Calmes, Ruben y Cordo, Matías
Composición
Profesor Titular
Ayudante de Primera Cordo, Matias
Jefe de Trabajos Prácticos Salgado, Ana Lucia
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera COMETTA, Liliana Ester
Adscripto
Adscripto BASSO, Santiago
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Derechos Editoriales y del Autor (DEA)
Profesor:
Boretto, Mónica María
Composición
Profesor Adjunto Boretto, Mónica
Ayudante de Primera Inverso, Valeria
Ayudante de Primera Wuhl, Félix
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Edición Editorial (EE)
Profesor:
Piccolini, Patricia
Composición
Profesor Adjunto Piccolini, Patricia
Profesor Adjunto Castro, Marcela
Jefe de Trabajos Prácticos Podetti, Mariana
Ayudante de Primera Korell, Laura
Ayudante de Primera Schorr; Mariela
Profesor Titular García, María Luisa
Ayudante de Primera Lunazzi, Sofía
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Edición Electrónica y Multimedia (EEM)
Profesor:
Piccolini, Patricia
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Pellegrino, Mariana
Ayudante de Primera Galia, Nora
Ayudante de Primera Melieri, Victoria
Ayudante de Segunda Orzanco, María Eugenia
Ayudante de Segunda Quaini, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Fundamentos de Diseño Gráfico para Editores (FDGE)
Profesor:
Rico, Esteban Javier
Composición
Profesor Adjunto Farkas, Mónica
Ayudante de Primera Liceda, Patricia
Jefe de Trabajos Prácticos Gomez, Martin
Ayudante de Primera Feldman, Gabriela
Ayudante de Primera Sablich, Lucas
Ayudante de Primera Visentin, Juan
Ayudante de Segunda Alías, Benjamín
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Informática Aplicada a la Administración Editorial (IAAE)
Profesor:
Casanovas, Inés
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Kessler, Carola
Jefe de Trabajos Prácticos Gomez, Martin
Ayudante de Segunda Cardozo, Roxana
Ayudante de Primera Cordo, Matias
Ayudante de Segunda Guacci, Silvina
Ayudante de Segunda Simonelli, Myriam
Ayudante de Segunda Rodriguez, Tamara
Ayudante de Segunda Motta, Pedro
Ayudante de Segunda Herrera Ruiz, Analía
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Introducción a la Actividad Editorial (IAE)
Profesor:
Katz, Alejandro y Garcia Horacio
Composición
Profesor Adjunto Katz, Alejandro
Profesor Adjunto Garcia, Horacio
Jefe de Trabajos Prácticos Stukalsky, Dario
Jefe de Trabajos Prácticos Giuliani, Alejandra
Jefe de Trabajos Prácticos Mendez, Natalia
Ayudante de Primera Mendez, Mario
Ayudante de Primera Sanz, Fernando
Ayudante de Primera Sorín, Valeria
Ayudante de Primera Laster, Gabriela
Ayudante de Primera Rodriguez Denis, María
Ayudante de Primera Gomez, Martin
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Marketing Editorial (ME)
Profesor:
Carponi Flores, Juan Carlos
Composición
Profesor Titular Carponi Flores, Juan Carlos
Jefe de Trabajos Prácticos Canalicchio, Pablo
Ayudante de Primera Caporali, Carlos
Ayudante de Primera Laurendi, Carlos
Ayudante de Primera Dato, Hebe
Ayudante de Primera Morales, Andrea
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Pasantía de la Práctica Profesional en Empresas Privadas (Requisito de graduación, electivo)
Profesor:
Piccolini, Patricia
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Glossman, Perla
Ayudante de Primera Salerno, Celeste
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Pasantía de la Práctica Profesional en Instituciones Públicas u ONGs (Requisito de graduación, electivo)
Profesor:
Cordo, Matías (responsable de OPFyL)
Composición
Ayudante de Primera Cordo, Matias
Jefe de Trabajos Prácticos Salgado, Ana Lucia
Ayudante de Segunda Bellante, Viviana
Ayudante de Segunda Cometta, Liliana
Ayudante de Primera Basso, Santiago
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Registro y Organización de Materiales Editoriales (ROME)
Profesor:
Giordanino, Eduardo
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Piacenza, Leticia
Ayudante de Primera Melo, Mónica
Ayudante de Primera Authier, Carlos
Ayudante de Primera Cabrera, Rosanna
Ayudante de Primera Nardi, Romina
Ayudante de Primera Dato, Hebe
Ayudante de Primera Ojam, Fernando
Ayudante de Segunda Campana, Florencia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Segundo Cuatrimestre

Profesor:
Glossman, Perla
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Glossman, Perla
Ayudante de Primera Salerno, Celeste
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Profesor:
Calmes, Ruben y Cordo, Matías
Composición
Profesor Titular
Ayudante de Primera Cordo, Matias
Jefe de Trabajos Prácticos Salgado, Ana Lucia
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera
Ayudante de Primera COMETTA, Liliana Ester
Adscripto
Adscripto BASSO, Santiago
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Administración de la Empresa Editorial (AEE)
Profesor:
Garcia Venturini, Alejandro
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Hartfield, Claudia
Jefe de Trabajos Prácticos Maradei, Pablo
Ayudante de Primera Tenner, Gabriela
Ayudante de Primera Gutierrez, Esteban
Ayudante de Primera Visentin, Juan
Ayudante de Primera Poloni, Noelia
Ayudante de Segunda Domínguez, Jorge
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Corrección de Estilo (CE)
Profesor:
Garcia Negroni, María Marta
Composición
Profesor Titular Garcia Negroni, María Marta
Profesor Adjunto Ramirez Gelbes, Silvia
Jefe de Trabajos Prácticos Mosqueda, Ana
Ayudante de Primera Estrada, Andrea
Jefe de Trabajos Prácticos Tosi, Carolina
Ayudante de Primera Basset, Ivana
Ayudante de Primera Pergola, Laura
Ayudante de Primera Simonelli, Myriam
Ayudante de Segunda Esposito, Cecilia
Ayudante de Primera Dillon, Veronica
Ayudante de Primera Kaller, Andrés
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Edición de Publicaciones Periódicas (EPP)
Profesor:
Dobruskin, Mauro
Composición
Profesor Titular Dobruskin, Mauro
Ayudante de Primera Zabaljauregui; Esteban
Ayudante de Primera Bonifatti, Karina
Ayudante de Primera Pastor, Yanina
Ayudante de Primera Gomez Ivaldi, Nicolás
Ayudante de Segunda Raffo, Griselda
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Fundamentos de la Producción de Impresos (FPI)
Profesor:
Macarol, Gabriel
Composición
Profesor Adjunto Macarol, Gabriel
Jefe de Trabajos Prácticos Vidable, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Labbe, Néstor
Ayudante de Primera Silveira, Elsa
Ayudante de Primera Stukalsky, Dario
Ayudante de Primera Laster, Gabriela
Ayudante de Primera Negro, Miriam
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Informática Aplicada a la Producción Editorial (IAPE)
Profesor:
Casanovas, Inés
Composición
Profesor Titular Casanovas, Inés
Jefe de Trabajos Prácticos Kessler, Carola
Jefe de Trabajos Prácticos Cordo, Matias
Ayudante de Primera Diez, María Clara
Ayudante de Segunda Mingorance, Gonzalo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Pasantía de la Práctica Profesional en Empresas Privadas (Requisito de graduación, electivo)
Profesor:
Piccolini, Patricia
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Glossman, Perla
Ayudante de Primera Salerno, Celeste
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Pasantía de la Práctica Profesional en Instituciones Públicas u ONGs (Requisito de graduación, electivo)
Profesor:
Cordo, Matías (responsable de OPFyL)
Composición
Ayudante de Primera Cordo, Matias
Jefe de Trabajos Prácticos Salgado, Ana Lucia
Ayudante de Segunda Bellante, Viviana
Ayudante de Segunda Cometta, Liliana
Ayudante de Primera Basso, Santiago
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teoría de los Medios y de la Cultura (TMyC)
Profesor:
Longoni, Ana
Composición
Profesor Adjunto Longoni, Ana
Jefe de Trabajos Prácticos Rubinovich, Gabriela
Jefe de Trabajos Prácticos Broitman, Ana
Jefe de Trabajos Prácticos Margiolakis, Evangelina
Ayudante de Primera Pigoli, Edgardo
Ayudante de Primera Maradei, Guadalupe
Ayudante de Primera Basso, Santiago
Ayudante de Primera Risler, Julia
Ayudante de Primera Hernández, Silvia
Ayudante de Primera Fernández Larcher, Ana
Ayudante de Primera Caravajal Edwars, María Fernanda
Ayudante de Primera Juarez Cosio, Camila
Ayudante de Primera Cañada, Lucía
Ayudante de Primera Carricaberry, Manuela
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Seminarios

Seminario de edición especializada. Gestión de proyectos editoriales de historietas y literatura infantil y juvenil
Profesor:
Canalicchio, Pablo
Composición
Canalicchio, Pablo
Labbe, Néstor
Sorín, Valeria
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Crisis y mutaciones: Transformaciones en las lógicas y en las prácticas del campo editorial en el marco de la hipermodernidad.
Profesor:
Galia, Nora
Composición
Galia, Nora
Wuhl, Félix
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Historia del libro en Argentina: políticas editoriales y edición literaria (Letras)
Profesor:
Giuliani, Alejandra
Composición
Gomez, Martin
Sablich, Lucas
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso

Introducción al Análisis de Políticas Culturales (Artes)
Profesor:
Grimson, Ezequiel
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa: